Единый Шашечный Сайт

Чемпионат Африки по международным шашкам. Бамако 2016

Автор

3 октября в столице Мали Бамако завершился 17-ый чемпионат Африки по международным шашкам. За титул чемпиона боролись 18 спортсменов из 8 стран. В отличие от чемпионата Пан-Америки, турнир проходил по круговой системе в 17 туров. Преодолеть такую дистанцию без поражений задача не из лёгких и только один спортсмен с ней справился! Этим героем стал NDiaga Samb. Сенегалец не проиграл ни одной партии, одержал 8 побед и заслуженно стал чемпионом Африки. На 3 очка отстали 2 спортсмена. По коэффициенту серебряную медаль завоевал Alain Dingombe Bukasa, новое имя в африканских шашках и опять из Конго. Вспомним последний чемпионат Африки, в котором победил до того малоизвестный спортсмен из Конго Freddy Loko. Бронзовым призёром стал камерунец Jean Marc Ndjofang, которому уже 6 лет не может покориться титул. Зато он стал чемпионом Африки по блицу, обойдя по количеству побед другого камерунца Landry Nga. Бронзовым призёром стал ивуариец Ncho Joel Atse.

Все призёры турнира с классическим контролем, а также спортсмен из Кот'д Ивуара Adonis Joachim Ano завоевали путёвки на Чемпионат мира 2017, а чемпион NDiaga Samb получил право участия в турнире IMSA Elite Mind Games, а также в финале Кубка мира 2017.

Неоценимую помощь в написании статьи оказала Дарья Федорович.

Прочитано 2282 раз Последнее изменение Суббота, 08 Октября 2016 20:30